...

Генеральный прокурор США покинул свой пост

Другие страны Материалы 15 сентября 2007 04:59 (UTC +04:00)

Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес покинул свой пост, передает Associated Press.

О своем намерении А.Гонсалес объявил в конце августа с.г. В своей прощальной речи А.Гонсалес заявил, что время, проведенное на посту главы министерства юстиции США, сделало его борцом с терроризмом, сексуальными преступлениями, насилием и наркоторговлей. ( rbc.ru )

"За последние два с половиной года я был свидетелем тирании, коррупции, обмана и порочности такого масштаба, которого я раньше себе и не представлял", - заявил А.Гонсалес в прощальной речи.

"Я видел такие вещи, на которые, как казалось мне раньше, человек просто не может быть способен", - добавил он. "Но каждый раз, когда я видел проявление человеческого зла, я видел и защитников свободны, правды и справедливости, всегда готовых идти в бой", - подчеркнул А.Гонсалес.

После речи А.Гонсалес отправился на прощальную церемонию, которая проходила за закрытыми дверьми. На ней присутствовали также госсекретарь США Кондолиза Райс, министр национальной безопасности США Майкл Чертофф и другие представители американских властей.

28 августа с.г. А.Гонсалес - давний друг Дж.Буша и первый испаноговорящий глава Министерства юстиции в стране - объявил о намерении уйти в отставку. В течение нескольких предшествующих месяцев А.Гонсалес испытывал мощное давление со стороны критиков Белого дома, обвинявших генпрокурора в санкционировании "антидемократических" полномочий спецслужб, направленных на усиление эффективности борьбы с терроризмом, а также в "политически мотивированных" увольнениях ряда федеральных прокуроров.

В марте с.г. на А.Гонсалеса обрушилась волна критики, после того как Министерство юстиции США обнародовало данные, согласно которым Федеральное бюро расследований (ФБР) США в течение трех лет получало от интернет-компаний и мобильных операторов персональную информацию об их клиентах без соответствующего юридического разрешения.

А.Гонсалес занимал пост генерального прокурора США с ноября 2004г.

Лента

Лента новостей