...

Ричард Чейни посетил штаб командования ВС США на базе "Макдилл"

Другие страны Материалы 15 сентября 2007 05:11 (UTC +04:00)

Вице-президент США Ричард Чейни посетил вечером в пятницу штаб-квартиру центрального командования ВС США на базе ВВС США "Макдилл" под Тампой (штат Флорида), где размещается также командование американских войск специального назначения.

В своем выступлении перед американскими военными Чейни подчеркнул, что в зону ответственности центрального командования ВС США "входят два главных фронта войны с терроризмом" - Ирак и Афганистан. ( РИА Новости )

"Центральное командование возглавляет нашу борьбу с террористами", - подчеркнул Чейни.

Коснувшись ситуации в Ираке, вице-президент сообщил, что с января текущего года вооруженные силы США ежемесячно уничтожают или захватывают в плен "около 1,5 тысячи террористов "Аль-Каиды" или других врагов избранного правительства".

"Войска коалиции нанесли мощный удар по экстремистам и их сетям поставок, захватили запасы оружия противника и провели операции против экстремистов, которых поддерживает Иран - страна, чьи полувоенные организации занимаются незаконной торговлей смертоносными материалами", - заявил Чейни.

Вице-президент подчеркнул также, что в Ираке американским войскам удается добиться определенного успеха, и именно поэтому президент США Джордж Буш принял накануне рекомендации командующего контингентом в этой стране генерала Дэвида Петреуса о начале частичного вывода войск из этой страны.

"Генерал считает, что при нынешнем уровне успеха к концу года мы сможем полностью вывести бригаду сухопутных сил. Он также ожидает, что к июлю мы сможем сократить численность наших войск в Ираке с 20 боевых бригад до 15", - сообщил Чейни, подчеркнув, что "Буш поддержал рекомендации по численности войск и план генерала по следующей фазе нашей стратегии в Ираке".

Лента

Лента новостей