...

Обращение генерального секретаря ООН по случаю международного дня мира

Другие страны Материалы 21 сентября 2007 18:16 (UTC +04:00)

Дорогие друзья!

Мир - это одна из насущнейших потребностей человечества. И в нем со-стоит высшее предназначение ООН.

Он определяет нашу миссию. Он движет нашими дискуссиями. И он объ-единяет всю нашу работу по всей планете: от миротворчества и превентивной дипломатии до поощрения прав человека и развития.

Эта работа на мир имеет жизненно важное значение. Но работа эта нелег-кая. Так, для бессчетного числа людей в разных местах планеты мир остается труднодостижимой целью. От лагерей для перемещенных лиц в Чаде и Дарфу-ре до багдадских закоулков путь к миру пестрит поражениями и страданиями.

Международный день мира, который отмечается 21 сентября, дает повод подытожить наши усилия, призванные повсеместно содействовать миру и бла-гополучию для всех людей.

Это повод оценить, чтo нами уже достигнуто, и настроить себя на всё то, что еще предстоит сделать.

Этот день задуман еще и как день общепланетарного прекращения ог-ня - 24 часовой передышки от страха и незащищенности, отмечаемых в столь многих местах.

Сегодня я настоятельно призываю все страны и всех воюющих пойти на такое прекращение боевых действий. А еще я прошу, чтобы повсюду в полдень по местному времени люди соблюли минуту молчания.

То время, на которое умолкнут пушки, нам следует использовать для раз-мышления о том, в какую цену всем нам обходятся конфликты. И мы должны преисполниться решимости энергично искать способы, которые позволят сде-лать эту однодневную паузу перманентной.

По случаю сегодняшней международной даты давайте обязуемся сделать мир для себя не просто приоритетом, а велением души. Давайте пообещаем: где бы мы ни находились, мы всеми возможными способами будем сильнее стараться превратить каждый день в день мира.

Спасибо.

Лента

Лента новостей