...

В Лондоне откроется выставка "Золотой век моды"

Другие страны Материалы 22 сентября 2007 06:38 (UTC +04:00)

В лондонском музее Виктории и Альберта сегодня открывается выставка "Золотой век моды: Париж и Лондон в 1947 - 1957-м годах".

"Выставка рассказывает об одном из самых гламурных и самых заметных десятилетий в истории моды", - сказала журналистам куратор выставки Клэр Уилкокс.

Экспозиция приурочена к 60-летию с момента создания коллекции Кристиана Диора New Look ("Новый взгляд"), оказавшей колоссальное влияние на парижских и лондонских модельеров середины века, передает РИА Новости .

"Выставка рассказывает о том, как юбки, напоминающие балетные пачки, от Кристиана Диора стали сигналом возвращения роскоши и элегантности после сдержанности и суровости военных лет. Люди были скандализованы, однако New Look пленил их", - рассказала Уилкокс.

Коллекция New Look, созданная Диором в 1947 году, совершила переворот в европейской моде. У платьев "от Диора" была осиная талия, подчеркнутые бедра и бюст. "Силуэт, напоминающий песочные часы, рождал новое представление о женственности", - отмечают организаторы выставки.

Кураторы с удовольствием рассказывают о том, что королева Великобритании Елизавета Вторая и ее младшая сестра принцесса Маргарет однажды тайно наведались в посольство Франции в Лондоне, чтобы воочию увидеть наряды из коллекции Диора. Принцесса Маргарет всю жизнь оставалась преданной поклонницей "Диора" и именно она сделала эту марку одним из самых популярных брендов в Великобритании.

На выставке можно увидеть более ста вечерних и повседневных платьев и деловых костюмов самых невероятных расцветок и фасонов, созданных известными французскими кутюрье и их лондонскими коллегами Норманом Хартнеллом и Харди Эмисом. Многие наряды создавались специально для королевы и принцессы Маргарет.

Помимо одежды, на выставке представлены все атрибуты "красивой жизни", сводившие с ума сотни модниц 40-х и 50-х годов - корсеты, нижнее белье и веера, туфли и сумочки, духи и перчатки.

Лондонцы и туристы также смогут увидеть 80 черно-белых фотографий того времени, а также документальные видеокадры с модных показов 1950-х годов.

В отдельном зале выставлены три платья дизайнерского дома "Кристиан Диор" из осенне-зимней коллекции 2004-2005 годов, созданные известным модельером Джоном Галльяно.

Выставку "Золотой век моды" можно будет посетить до 6 января 2008 года.

Лента

Лента новостей