...

Военных в Афганистане, скорее всего, похитили - Минобороны Италии

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 00:20 (UTC +04:00)

Министерство обороны Италии в распространенном в воскресенье вечером коммюнике сообщило, что итальянские военнослужащие, с которыми на протяжении всего дня безрезультатно пытались выйти на связь, скорее всего, похищены, передает РИА Новости .

"Однако ситуация остается все еще неясной", - сказал министр обороны Италии Артуро Паризи.

Ранее источники в оборонном ведомстве утверждали, что, несмотря на то, что военные с вечера субботы не отвечают на позывные, говорить о похищении пока рано.

Арабский телеканал "Аль-Джазира" ссылаясь на "некоторые свои источники", сообщил, что "два пропавших итальянца были не солдатами, а работниками спецслужб".

Пока не было официально объявлено о том, в каком подразделении числились пропавшие.

СМИ высказывают различные версии произошедшего.

Афганское информагентство Pajhwok выдвинуло теорию, что итальянцы могли быть похищены одним из местных племен с целью получения выкупа, впрочем, через некоторое время агентство уже опровергало само себя, говоря о том, что военные находятся в руках талибов.

Представители экстремистского движения "Талибан" заверяют, что не причастны к исчезновению людей.

Ранее в воскресенье представитель афганской полиции сообщил, что в стране идут поиски двух пропавших итальянцев, которые, возможно, были похищены. Вскоре после этого заявления источник в министерстве обороны Италии подтвердил, что с двумя военнослужащими в Афганистане с вечера субботы потеряна связь.

Он сообщил журналистам, что военные патрулировали западную провинцию страны Герат, не уточнив, были ли они одни или в сопровождении других представителей итальянского контингента. Через несколько часов, после того как они покинули военную базу, военные перестали выходить на связь.

Эти события вызвали бурную полемику в Италии. Так, лидер "Партии итальянских коммунистов" Оливьеро Дилиберто уже высказался за немедленный вывод войск из Афганистана, где расквартировано около 2 тысяч итальянских военнослужащих.

Лента

Лента новостей