...

Хамид Карзай продемонстрировал в ООН карандаш афганского производства

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 05:30 (UTC +04:00)

Президент Афганистана Хамид Карзай на встрече высокого уровня по Афганистану в штаб-квартире ООН продемонстрировал карандаш афганского производства - символ экономических реформ в стране, сказал российским журналистам заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко.

"Карзай продемонстрировал нам карандаш, производство которых налажено в Афганистане. Этот карандаш стал символом экономических преобразование в стране, без которых невозможно вернуть страну к стабильности", - сказал Яковенко, передает РИА Новости .

Вопросы экономической помощи стране, более известной миру в качестве крупнейшего производителя наркотиков, а не канцтоваров, был одним из главных на встрече в штаб-квартире ООН в воскресенье, в которой участвовали главы внешнеполитических ведомств США, стран ЕС, представители ОБСЕ, НАТО, Лиги арабских государств.

"Для скорейшей стабилизации обстановки в Афганистане чрезвычайно важно сосредоточиться на ускоренной реализации проектов, имеющих жизненно важное значение для этой страны в сфере энергетики, транспорта, разработки полезных ископаемых", - сказал Яковенко, выступая на встрече.

Он напомнил, что Россия будет восстанавливать ГЭС "Наглу", прорабатывает проект переброски электроэнергии с ГЭС "Сангтуда-1" в Таджикистане, совладельцем которой является РАО ЕЭС, готовит проект модернизации туннеля Саланг.

"Нашим вкладом в стабилизацию экономического положения в Афганистане является подписанное в Москве Соглашение об урегулировании Афганского долга перед Россией", - заявил Яковенко с трибуны ООН.

Россия и Афганистан в августе подписали соглашение об урегулировании афганского государственного долга перед бывшим Советским Союзом, общий объем которого оценивается в 11 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей