...

Латвийский сейм возглавил соратник подследственного мэра

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 23:48 (UTC +04:00)

Новым спикером латвийского парламента на заседании 24 сентября был избран Гундар Даудзе, сообщает Novonews . Он представляет партию "Латвии и Вентспилсу" (Latvijai un Ventspilij), лидера которой, мэра Вентспилса Айвара Лембергса, правоохранительные органы республики обвиняют в целом ряде финансовых преступлений.

Гундар Даудзе, врач по профессии, в 2005 году был избран депутатом вентспилского самоуправления. По результатам выборов 2006 года он прошел в Сейм. В последнее время, как отмечает издание, он работал парламентским секретарем Министерства благосостояния Латвии.

На посту спикера он сменил Индулиса Эмсиса, представлявшего Латвийскую партию зеленых. Эмсис объявил об отставке 22 сентября, на следующий день после того, как прокуратура республики начала уголовный процесс в отношении спикера, которого заподозрила в лжесвидетельстве.

Подозрения у правоохранительных органов вызвали показания по делу о так называемых "стипендиатах Лембергса", которые председатель парламента дал в конце августа. "Стипендиатами" латвийская пресса назвала политиков, которые предположительно получали деньги от мэра Вентспилса в обмен на принятие нужных ему законов. По неофициальным данным, среди этих людей есть и депутаты Сейма.

Лента

Лента новостей