...

Эхо 1999 года: НАТО рассказала Сербии о кассетных бомбах

Другие страны Материалы 26 сентября 2007 02:31 (UTC +04:00)

НАТО во вторник, спустя 8 лет после бомбардировок территории Сербии, передала ее властям координаты массированного применения кассетных бомб, сообщает "Новый Регион" .

Как передает корреспондент "Нового Региона", об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сербское информационное агентство TANUG. По его данным, информация о предполагаемых местах падения кассетных авиационных боеприпасов (более 1000 единиц) передана Белграду по дипломатическим каналам. До конца дня ожидается официальное сообщение НАТО по этому поводу.

В феврале сербские власти затребовали от руководства альянса координаты объектов, подвергавшихся авиаударам с применением кассетных боеприпасов в ходе натовской агрессии против бывшей Югославии в 1999 году. В ходе бомбардировок от них погибли десятки сербских граждан - в Нише и других городах, а также в Косово и Метохии.

Опасность кассетных бомб заключается не только в их высокой эффективности, но и в том, что часть боезарядов, как правило, не взрывается при падении на землю, превращаясь в постоянную угрозу жизни людей. Районы падения бомб будут обследованы саперами, передает newsru.com.

Лента

Лента новостей