...

Секретариат президента Украины предлагает после выборов сформировать новый состав Конституционного суда

Другие страны Материалы 27 сентября 2007 07:24 (UTC +04:00)

В Конституционном суде Украины продолжает широко применяться практика сознательного блокирования заседаний, что в очередной раз доказывает неэффективность и политическую ангажированность этого органа, заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин. Так он прокомментировал сегодняшний отказ суда рассматривать президентское представление о признании неконституционным положений Закона "О выборах народных депутатов Украины", которые регламентируют порядок голосования граждан, которые выезжали за пределы страны. Так, по закону, граждан для участия в выборах должен вернуться в страну минимум за три дня до голосования, передает РБК .

Глава государства не исключает ситуации, когда гражданин вернется на Украину за три дня до выборов, но пограничная служба не представит эту информацию участковым комиссиям. В таком случае этого человека исключат из списков избирателей, что, по мнению президента, ограничивает право свободно избирать и быть избранным.

И.Пукшин сообщил, что сегодня это представление должно было рассматриваться в Конституционном суде. Однако заседание было фактически сорвано из-за искусственно созданного отсутствия кворума, поскольку несколько судей Конституционного суда от бывшей парламентской коалиции не пришли, объяснив, что плохо себя чувствуют.

И.Пукшин также отметил, что нынешний состав Конституционного суда уже давно утратил доверие и уважение как властных институций, так и общества. "Проникнутый конфликтами и коррупционными скандалами, действующий по политическим, а не правовым мотивам, Конституционный суд нуждается в неотложном оздоровлении", - сказал он.

Лента

Лента новостей