...

ПАСЕ призывает власти Мьянмы немедленно прекратить насилие

Другие страны Материалы 27 сентября 2007 15:26 (UTC +04:00)

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призывает правительство Мьянмы прекратить насильственное подавление демонстраций, передает РИА Новости .

"Я потрясен и взволнован известием о том, что правительство Мьянмы прибегает к насилию в отношении некоторых демонстрантов. Я призываю его избегать впредь других случаев кровопролития", - цитирует высказывание ван дер Линдена, сделанное в Страсбурге, сайт ПАСЕ.

По словам глав Парламентской Ассамблеи Совета Европы, "недопустимо стрелять в людей, которые выступают за отказ от насилия и мирно принимают участие в демонстрации".

Ван дер Линден призвал власти к ведению переговоров.

"Переговоры, в том числе с находящимся под арестом главой оппозиции Аун Сан Су Чи - единственное средство для разрешения опасной ситуации и соблюдения в стране демократии, прав человека и верховенства закона", - отметил он.

Глава ПАСЕ подчеркнул, что "полностью поддерживает усилия, предпринятые мировым сообществом для того, чтобы положить конец кризису".

В среду при разгоне мирной демонстрации, в которой участвовали несколько тысяч монахов и их сторонников, погибли, по разным данным, от одного до пяти человек, около 100 протестующих ранены.

Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа.

Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством.

Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста Аун Сан Су Чи, партия которой победила на выборах в 1990 году. Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет.

Лента

Лента новостей