...

Послание генерального секретаря ООН по случаю международного дня пожилых людей

Другие страны Материалы 28 сентября 2007 14:00 (UTC +04:00)

Тема Международного дня пожилых людей в этом году заставляет нас всерьез задуматься о проблемах, обусловленных старением населения, и о связанных с этим возможностях.

Старение населения вызывает серьезные проблемы социально-экономического характера, с которыми сталкиваются и развитые, и развиваю-щиеся страны. Согласно отрезвляющим данным статистики, около 80 процентов жителей планеты в преклонном возрасте оказываются социально незащищенными. Поиск путей оказания экономической поддержки все боль-шему числу пожилых людей за счет осуществления на устойчивой основе про-грамм пенсионного обеспечения и новых мер социальной защиты -задача ис-ключительно сложная, особенно для развивающихся стран.

С другой же стороны - налицо величайшие достижения современности: существенно увеличившаяся, благодаря более качественному медицинскому обслуживанию, продолжительность жизни людей практически во всех частях земного шара. Пожилые люди сегодня располагают значительно большими возможностями в плане активного участия в жизни общества и после достиже-ния пенсионного возраста. Наши представления о старости постоянно меняют-ся. Там, где пожилых людей порой воспринимали как обузу для общества, те-перь их все активнее воспринимают в качестве ценного ресурса, который мож-но и должно задействовать.

Вопрос о роли пожилых людей в социально-экономическом развитии яв-ляется, наряду с вопросами развития демократии и поощрения прав пожилых людей путем обеспечения их участия во всех аспектах жизни общества, одной из основных составляющих Мадридского международного плана действий по проблемам старения. В нынешнем году мы отмечаем пятую годовщину приня-тия Мадридского плана и впервые приступаем к проведению обзора и оценки хода его осуществления. Особенно важно то, что этот процесс будет осуществ-ляться в контексте реализации подхода, предполагающего активный охват и привлечение населения, в том числе участие и самих пожилых людей.

Нынешний Международный день пожилых людей дает нам возможность стимулировать обмен мнениями между всеми заинтересованными сторонами по вопросу о прогрессе в деле осуществления Мадридского плана в соответст-вии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысяче-летия, и более масштабными направлениями повестки дня Организации Объе-диненных Наций в области развития. Я настоятельно призываю всех вас - го-сударства-участники, неправительственные организации, систему Организации Объединенных Наций, пожилых людей и другие организации - воспользо-ваться этой возможностью, воспользоваться сегодня и в будущем. Совместны-ми усилиями, придерживаясь сбалансированного подхода в контексте решения проблем и использования возможностей, связанных со старением населения, мы сможем претворить в жизнь наше общее видение общества как общества, в котором будут цениться люди всех возрастов.

Лента

Лента новостей