...

Открывается конференция Консервативной партии Великобритании

Другие страны Материалы 30 сентября 2007 04:43 (UTC +04:00)

Ежегодная конференция оппозиционной Консервативной партии Великобритании открывается в воскресенье в курортном городе Блэкпул на западе страны, передает корреспондент РИА Новости .

Британские политологи сходятся во мнении, что нынешняя конференция может стать настоящим испытанием для Дэвида Кэмерона, возглавляющего партию тори уже два года. После ухода Тони Блэра с поста премьер-министра страны и прихода на его место Гордона Брауна рейтинг популярности правящей Лейбористской партии стал резко расти, а Консервативной - падать, что породило волну жесткой критики в адрес Кэмерона как со стороны политических оппонентов, так и некоторых сторонников.

Разногласия внутри Консервативной партии, в свою очередь, привели к тому, что Кэмерона стали упрекать не только в неспособности выработать четкую политическую программу партии, но и в недостатке лидерских качеств. Гордон Браун, противопоставляя на пресс-конференции в начале сентября Маргарет Тэтчер своему главному противнику, заявил, что "железная леди", в отличие от Кэмерона, уж точно навела бы порядок в рядах своих сторонников.

Согласно двум опросам общественного мнения, результаты которых были обнародованы в субботу, лейбористы во главе с Брауном увеличили свой отрыв от других партий в предпочтениях избирателей до двузначных цифр.

Так, опрос компании YouGov по заказу газеты "Дейли телеграф" показал, что сейчас 43% британцев готовы отдать голоса за Лейбористскую партию, в то время как за Консервативную - только 32%. Исследование компании Populus для газеты "Таймс" свидетельствует, что лейбористов готовы поддержать 41%, консерваторов - 31%.

"Результаты нашего опроса печальны для лидера тори, и на открывающейся в воскресенье конференции в Блэкпуле он должен изо всех сил попытаться вернуть почву под ногами", - пишет газета "Дейли телеграф".

Для того, чтобы поднять рейтинг популярности партии, Кэмерону необходимо повторить свой триумф двухлетней давности, когда, выступив в Блэкпуле, он буквально ворвался в большую политику Великобритании, оттеснив многих политических "тяжеловесов".

"Сторонники Кэмерона уверяют, что он представит ясную программу, которая будет контрастировать с "невероятно тусклой и невдохновляющей" речью Гордона Брауна на завершившейся на прошлой неделе лейбористской конференции", - пишет газета "Файнэншл таймс".

"Дейли телеграф", в свою очередь, отмечает, что Кэмерону необходимо не просто четко сформулировать партийную идеологию, но и предложить новые, "ошеломляющие", политические идеи, "продемонстрировать, что он все еще готов к переменам".

По всей видимости, Кэмерон прекрасно понимает, как много значит его выступление на предстоящей конференции. "На этой неделе Консервативная партия отыграет свои позиции. Мы намерены обозначить четкую и прекрасную альтернативу нынешнему правительству. На этой конференции мы по-настоящему сконцентрируемся на формулировке нашего манифеста", - сказал Кэмерон журналистам сразу по прибытии в Блэкпул.

Как правило, лидер обращается к своим соратникам ближе к началу конференции, однако, на этот раз консерваторы решили поставить его выступление в самый конец.

"Понимая, что не все делегаты смогут приехать в Блэкпул в воскресенье и учитывая возможные проблемы с транспортом, мы решили, что Дэвиду Кэмерону лучше будет выступить с заключительной речью", - пояснила представитель Консервативной партии Кэролайн Спелман.

Кэмерону и его соратникам предстоит обсудить широкий круг внутриполитических, социальных и экономических проблем Великобритании, начиная от налоговой системы и заканчивая выплатами населению за вклад в дело защиты окружающей среды.

В воскресенье основной темой дискуссии станет развитие городов. Именно в этот день консерваторы первоначально планировали назвать имя своего кандидата на предстоящих в следующем году выборах мэра британской столицы. Однако в минувший четверг стало известно, что конкурентом нынешнего мэра Кена Ливингстона станет министр образования в "теневом правительстве" Борис Джонсон. Его выступления на конференции британцы ждут с особым нетерпением, ведь Джонсон известен своими неожиданными заявлениями и эксцентричными выходками.

В воскресенье с речью ко всем собравшимся обратится также почетный гость консерваторов - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Другой важной темой конференции станет блок международных вопросов, борьба с терроризмом и обеспечение безопасности на национальном и мировом уровне. Ожидается, что министр обороны "теневого правительства" Лиам Фокс в своем выступлении затронет некоторые болезненные для Великобритании проблемы, в том числе, ситуацию в Ираке и Афганистане. Не исключено, что коснется он и вопросов российско-британских отношений.

Консерваторы уверяют всех своих оппонентов в своей полной готовности к выборам, на какое бы число Гордон Браун их не назначил, и обещают, что они и лейбористы после конференции поменяются местами в рейтингах популярности.

Как отмечают эксперты, конференция консерваторов даст правящей партии возможность понять, насколько оппозиция готова к выборам. Не исключено, что кабинет Гордона Брауна учтет эту информацию при назначении даты выборов.

Лента

Лента новостей