...

Шведские журналисты доверяют своим политикам больше, чем не журналисты

Другие страны Материалы 30 сентября 2007 05:29 (UTC +04:00)

Шведские журналисты доверяют своим политикам больше, чем не журналисты. К такому выводу пришли исследователи Гетеборгского университета. ( РИА Новости )

Согласно результатам их исследования 49% опрошенных журналистов сказали, что они полностью доверяют политикам страны. Они также позитивно настроены и в вопросе о соблюдении в стране принципов демократии. Люди же, не связанные с журналистикой, не так позитивны по отношению к власти. Ей доверяет лишь 27% опрошенных шведов.

"Разница довольно большая", - комментирует опрос Кент Асп, профессор журналистики Гетеборгского университета, в интервью шведскому радио. Одно из объяснений этому он видит в специфике работы журналистов и в информированности людей вообще. По его мнению, чем больше у человека знаний о политической системе, тем больше у него понимания по отношению к тем, кто несет ответственность.

"Те журналисты, которые больше занимаются освещением политики, лучше видят сложности, с которыми власть сталкивается", - говорит профессор Кент Асп. Он не видит каких-либо проблем в том, что мнения общественности и журналистов относительно политиков расходятся. Это не является препятствием для демократии.

"Можно быть критичным по отношению к власти и ставить ее под вопрос, но при этом иметь глубокое доверие к демократии вообще. Именно такая позиция и стала главным результатом исследования", - поясняет он.

Лента

Лента новостей