...

СБ ООН экстренно созван в связи с нападением на миротворцев в Дарфуре

Другие страны Материалы 2 октября 2007 01:11 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН созван в понедельник на экстренное заседание в связи с нападением на лагерь миссии Африканского союза в северном Судане, в результате которого погибли десять миротворцев.

Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Гумно должен представить СБ ООН доклад о происшедшем в минувшую субботу нападении. Глава организации Пан Ги Мун в своем заявлении назвал нападение "шокирующим и жестоким", потребовав расследования и наказания виновных. ( РИА Новости )

По данным ООН, многие миротворцы пропали без вести, и, вероятней всего, взяты в заложники.

Генсек ООН призвал все стороны внутреннего суданского конфликта подтвердить приверженность его мирному разрешению, напомнив о предстоящих переговорах по Дарфуру между правительством Судана и повстанцами, которые должны пройти в Ливии 27 октября.

В Москве также решительно осудили преступную вылазку боевиков, цель которой дестабилизировать ситуацию на Западе Судана и подорвать усилия международного сообщества, направленные на комплексное политическое разрешение дарфурского конфликта, говорится в заявлении МИД РФ.

В Судане до конца года должна быть развернута самая масштабная миротворческая операция ООН и Африканского союза численностью до 26 тысяч человек для прекращения затяжного кровавого конфликта в западной провинции Дарфур.

Лента

Лента новостей