...

Саркози - самый злостный нарушитель ПДД из всех президентов Франции

Другие страны Материалы 4 октября 2007 08:04 (UTC +04:00)

Еженедельная газета Auto Plus назвала президента Франции Николя Саркози самым ярым нарушителем правил автомобильного движения из всех глав республики, передает РИА Новости .

Ежегодно издание на автомобильную тематику проводит своеобразное расследование, около месяца следуя за кортежем президента Франции и фиксируя все нарушения правил. В этом году журналисты, преследовавшие Саркози с 28 августа по 26 сентября, установили, что автомобиль президента (Citroen C6) восемь раз серьезно превысил скорость (на автотрассе с максимальной скоростью в 90 километров час он разгонялся до 128 километров), и столько же раз проехал на красный свет светофора.

Кроме того, президентский кортеж дважды выезжал на встречную полосу и один раз - на полосу, предназначенную для движения автобуса, не говоря уже о том, что нарушал правила разметки.

Негодование корреспондентов вызвал сам кортеж президента, который, на их взгляд, является слишком большим и наносит вред экологии. Каждый раз Саркози выезжает на своем президентском Citroen C6, который сопровождают два-четыре автомобиля и несколько мотоциклистов, отмечает издание.

"Как ведет себя президент: как образец для подражания или как король, для которого не писаны законы?" - спрашивают авторы исследования.

Таким образом, газета присудила Саркози первое место в хит-параде высокопоставленных нарушителей ПДД. За ним в списке следуют бывшие президенты Франции Жак Ширак и Франсуа Миттеран, также известные своим пренебрежительным отношением к правилам поведения на дорогах.

Кроме того, раздражение Auto Plus вызвали и подчиненные Саркози - премьер-министр Франсуа Фийон и министр внутренних дел Мишель Альо-Мари. Автомобиль французского премьера, например, за месяц превысил скорость четыре раза, проехал на красный цвет светофора аж 13 раз, и четыре раза выехал на "встречку".

А вот министр экологии Франции Жан-Луи Борло, наоборот, назван журналистами примером для подражания. Кроме того, что его автомобиль образцово ведет себя на дороге, Борло, как и подобает министру экологии, ездит без сопровождения, стараясь свести к минимуму вред для окружающей среды.

Лента

Лента новостей