...

Главы МИД России и Мадагаскара обсудят конфликты в Африке

Другие страны Материалы 7 октября 2007 01:45 (UTC +04:00)

Вопросы урегулирования конфликтов и кризисов на Африканском континенте обсудят на встрече в Москве глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Мадагаскара Марсель Рандзева, который прибывает в Москву в воскресенье с рабочим визитом.

Министры затронут комплекс проблем, связанных с поиском путей урегулирования конфликтов и кризисов на Африканском континенте, которые по-прежнему являются серьезным препятствием для решения задач политического и социально-экономического развития африканских стран", - сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По словам дипломата, важное место на переговорах будет отведено обсуждению роли Африканского союза и субрегиональных организаций в укреплении стабильности, углублении интеграционных процессов на континенте.

Кроме того, во время встречи речь пойдет о состоянии и перспективах расширения двусторонних связей, возможности их дальнейшей диверсификации.

"Особое внимание будет уделено поиску путей более широкого задействования имеющегося потенциала в развитии взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, области культуры, подготовке национальных кадров, упрочнении договорно-правовой базы российско-мадагаскарского взаимодействия", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Помимо этого министры иностранных дел России и Мадагаскара проанализируют основные тенденции мирового развития, в том числе через призму новых глобальных вызовов и угроз.

"Приоритетное внимание будет уделено обсуждению таких актуальных проблем, как формирование демократической системы мироустройства, координация усилий по противодействию международному терроризму. Предполагается детально рассмотреть тематику укрепления центральной роли ООН в поддержании глобального мира и стабильности, пути реформирования этой организации и ее Совета безопасности", - сказал Камынин.

В суданской провинции Дарфур с февраля 2003 года продолжается гражданская война, унесшая жизни уже около 200 тысяч человек. В настоящее время готовится к реализации проект размещения в Дарфуре совместного контингента ООН и Афросоюза, в составе которого будут 26 тысяч хорошо вооруженных военных.

В Сомали с конца 2006 года и до конца января 2007 года шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо. При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали выбили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. Однако исламисты продолжают партизанскую борьбу.

Лента

Лента новостей