...

Лидеры иракских шиитов заключили мирное соглашение

Другие страны Материалы 7 октября 2007 12:39 (UTC +04:00)

Два наиболее влиятельных в Ираке шиитских лидера, Абдул Азиз аль-Хаким и Муктада ас-Садр подписали соглашение об окончании вражды, сообщает Би-би-си.

Лидеры решили "прекратить кровопролитие в стране" и объединенными усилиями воспитать в иракцах доброжелательное отношение друг к другу.

Реализовать соглашение предстоит совместным комитетам, которые будут сформированы из сторонников обоих лидеров по всей стране. Команды лидеров также будут координировать действия в культурном и информационном поле, говорится в совместном заявлении. ( РИА Новости )

Абдул Азис аль-Хаким возглавляет политическую партию Высший исламский совет Ирака.

Ас-Садру подчиняется "Армия Махди". Он считает, что оккупационные силы являются причиной нестабильности и растущей межконфессиональной вражды. Сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра покинули правительство еще в апреле, после того как правительство аль-Малики отказалось составить график вывода американских войск из Ирака.

Политическое противостояние между двумя лидерами вылилось в ожесточенные столкновения шиитских боевиков на юге страны, отмечает Би-би-си.

Лента

Лента новостей