...

Президент Боливии призывает колумбийских повстанцев сложить оружие

Другие страны Материалы 10 октября 2007 06:32 (UTC +04:00)

Президент Боливии Эво Моралес призвал колумбийских повстанцев сложить оружие.

"Я прекрасно понимаю, что в борьбе с социальной несправедливостью можно использовать вооруженную борьбу, но сейчас другое время. Как было бы здорово, если бы Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) сложили оружие и последовали примеру нашей страны, встав на путь демократической и культурной революции", - сказал Моралес, выступая перед бывшими бойцами отряда Че Гевары в Боливии, сообщают СМИ этой латиноамериканской страны. ( РИА Новости )

"Эпоха военных диктатур ушла, а вместе с ней - и партизанское движение против империи. Мы должны осознать, что вступили в новую эпоху демократических преобразований мирным путем", - отметил президент Боливии.

Заявление Моралеса последовало в то время, когда его венесуэльский коллега Уго Чавес выступил посредником на переговорах с руководством РВСК об освобождении заложников.

На сегодняшний день повстанцы удерживают в заложниках более 3 тысяч человек. Среди них - видный политик Ингрид Бетанкур (Ingrid Betancourt), которая имеет двойное французско-колумбийское гражданство и которая была похищена в 2002 году.

Вооруженная борьба между правительственными войсками и РВСК, в чьих рядах насчитывается до 18 тысяч человек, в Колумбии продолжается более 40 лет. Формирования РВСК действуют в основном в труднодоступных горных районах.

Лента

Лента новостей