...

В Молдавии принят закон, запрещающий государственным служащим иметь двойное гражданство

Другие страны Материалы 12 октября 2007 12:29 (UTC +04:00)

Парламент Молдавии принял в первом чтении закон, запрещающий государственным служащим иметь двойное гражданство. Как сообщили РБК в правительстве республики, соответствующие изменения в законодательство предусматривают ограничения в приобретении гражданства другого государства гражданами Молдавии в период выполнения ими государственных должностей.

Поправки вносятся в связи с тем, что лица, имеющие второе гражданство, которое они получили в связи с желанием получить некоторые льготы по свободному передвижению в европейском пространстве, социальному обеспечению, интеграции семьи, устройству на работу, на учебу и др, имеют политические и юридические обязательства перед теми странами, гражданами которых они являются, а это может вызвать конфликт интересов, так как они состоят на государственной службе Молдавии.

Как отметил министр юстиции Молдавии Виталий Пырлог, внесение этих изменений не означает, что лица, которые являются не только гражданами Молдавии, не смогут заниматься какой-то деятельностью в республике. По его словам, они смогут реализовать свои способности и профессиональные знания в трудовых юридических отношениях, конечно, которые не являются

государственными должностями, то есть, не связаны с задачами государственной власти.

Лента

Лента новостей