...

В Москве закончилась пресс-конференция по результатам российско-американских переговоров по проблематике стратегической безопасности в формате "2+2"

Другие страны Материалы 12 октября 2007 18:37 (UTC +04:00)

Только что в Москве закончилась пресс-конференция по результатам российско-американских переговоров по проблематике стратегической безопасности в формате "2+2" с участием глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Кондолизы Райс, а также министров обороны Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса. Основное внимание на консультациях было уделено проблематике противоракетной обороны. Разногласий по поводу размещения американской ПРО в Европе преодолеть не удалось. Завтра ожидается продолжение консультаций.

Ранее участников встречи принял президент РФ Владимир Путин.

Главным спорным вопросом в сфере стратегической безопасности для России и США являются планы Вашингтона по размещению элементов национальной ПРО в Европе. США намереваются разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

В рамках саммита G8 в Германии президент РФ предложил США в качестве альтернативы совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана. Это, по мнению российской стороны, позволяет США отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Позднее Владимир Путин предложил использовать совместно с США не только Габалинскую РЛС, но и строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Лента

Лента новостей