...

Лукашенко заявляет, что Белоруссия не хочет обустраивать границу с Россией, и называет "дикой" российскую избирательную систему

Другие страны Материалы 12 октября 2007 19:15 (UTC +04:00)

( ИНТЕРФАКС ) - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена инициировать создание полноценной границы с Россией, и выразил сомнение в правильности российской избирательной системы.

"Все последние годы Россия нас только и подталкивала, чтобы мы начали делимитацию, демаркацию границы, чтобы мы явились инициаторами этого", - заявил А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских журналистов.

По его словам, на границе со стороны России "выстроили таможенные посты, увеличили сейчас количество пограничников". "Хотите восстановить границу, так скажите об этом честно и делайте. Но зачем нас к этому толкать, чтобы затем сказать, что это Лукашенко границу строит?" - сказал белорусский президент.

А.Лукашенко высказался против пропорциональной избирательной системы и признался, что не понимает, как беспартийный президент России может возглавлять партийный список.

"Я не сторонник вашей дикой системы парламентских выборов. У нас полностью мажоритарная система. Депутат должен избираться от народа, в округе. Даже Путину приходится бороться со списками", - сказал белорусский лидер.

"За кого люди будут голосовать? За "Единую Россию"? Нет - за Путина. Но это ведь дезинформация. Как так - я в партию не вступаю, но партийный список возглавляю?" - задал вопрос А.Лукашенко.

Лента

Лента новостей