...

Россия обязательно достроит АЭС в Бушере - Путин

Другие страны Материалы 16 октября 2007 21:10 (UTC +04:00)

Россия обязательно достроит атомную электростанцию "Бушер" в Иране, заявил президент России Владимир Путин.

"Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", - сказал российский лидер во вторник в интервью иранским СМИ.

Строительство АЭС в Бушере было начато в 1975 году Германией, а в 1995 году контракт на завершение строительства первого блока станции был подписан с Россией.

Путин объяснил, чем вызваны сложности реализации проекта.

"Для нас очень важно, как относятся к сотрудничеству двух стран так называемые элиты в России и Иране, но думаю, еще важнее было бы довести до широкой общественности и рядовых граждан наших стран, что же на самом деле происходит по проекту "Бушер", - сказал Путин.

Он сам сделал это, по его выражению, "очень коротко".

"Обратите внимание на то, что ни одна другая страна мира не взяла к исполнению этот контракт. Более того немецкие партнеры начали его очень давно, несколько десятилетий назад и бросили", - сказал президент России.

По его мнению, "сам факт того, что работы были начаты одними партнерами и продолжены российскими организациями уже изначально осложнил реализацию проекта и не только и не столько с политической точки зрения, сколько с технологической".

"На первом этапе там было поставлено немецкое оборудование (оно до сих пор находится на объекте), которое является явно устаревшим. Это оборудование 20-летней, а может быть 30-летней давности", - сказал президент.

"Но трудности не только в этом, трудности в самом контракте, в юридическом оформлении этой сделки", - убежден Путин.

Он обратил внимание на то, что "есть еще одно обстоятельство, которое осложнило эту работу; иранская сторона при строительстве подписала соответствующие соглашения не только с Россией, но и с другими партнерами, например Республикой Кореей, которые вообще отказались поставлять оборудование в рамках подписанных контрактов".

По оценке Путина, "это вызвало дополнительные осложнения - нам пришлось искать замену тому оборудованию, которое не было допоставлено".

"Все это вместе и некоторые другие вещи, конечно, привели к определенной сдвижке по времени", - признал президент.

Строительство АЭС в Бушере было начато в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. Контракт на завершение строительства первого блока станции "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране.

Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз. В июле этого года руководитель российской компании - субподрядчика проекта ООО "Энергопрогресс" Иван Истомин сообщил, что АЭС "Бушер" удастся смонтировать не ранее осени 2008 года. На это же время сдвигается реальный срок физического пуска АЭС. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей