...

Экс-премьер Пакистана возвращается из изгнания на родину

Другие страны Материалы 18 октября 2007 03:37 (UTC +04:00)

Экс-премьер Пакистана, лидер партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто намерена вернуться в четверг на родину после восьмилетнего изгнания, сообщили журналистам в Партии пакистанского народа, сообщает РИА Новости.

Бхутто прибудет самолетом в крупнейший пакистанский город Карачи.

По оценкам ППН, несколько сотен тысяч жителей 15-миллионого Карачи намерены прийти к аэропорту, чтобы встретить Беназир , популярность которой здесь очень высока. Бхутто хочет прямо из аэропорта отправиться к могиле основателя Пакистана Мухаммеда Али Джинны. Представители властей полагают, что из-за большого скопления людей эта процессия может продвигаться по улицам в течение нескольких часов.

Власти предпринимают в Карачи повышенные меры безопасности - в город переброшены дополнительные полицейские силы, подразделение по борьбе с терроризмом и специалисты по обезвреживанию взрывных устройств.

Ожидается, что вскоре после возвращения Беназир Бхутто посетит свой родной город Ларкана , где находится могила ее отца, и совершит поездку по стране.

Перед отъездом на родину Бхуто , живущая в изгнании в Великобритании, заявила в интервью британскому телеканалу " Скай ньюз " заявила, что не опасается за свою жизнь в Пакистане.

"Да, я еду в Пакистан 18 октября. Я с нетерпением жду этого, все готово, народ готов, я готова, и все идет по намеченному плану", - сообщила Бхутто .

По словам политика, ее приезд будет сопровождаться необходимыми мерами безопасности для предотвращения возможного нападения террористов-самоубийц или подрыва автотранспорта. "Я бывший премьер-министр и мне положены меры безопасности, - напомнила она. - Я не думаю о риске покушения".

По ее мнению, в данной ситуации "надо думать не о рисках, а о том, какую работу предстоит проделать".

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто , казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-90 и в 1993-96 годах. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто .

Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто .

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.

Лента

Лента новостей