...

Лидеры ЕС одобрили в Лиссабоне замену евроконституции

Другие страны Материалы 19 октября 2007 10:47 (UTC +04:00)

Главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС, собравшиеся на неформальную двухдневную встречу в Лиссабоне, одобрили в ночь на пятницу новое базовое соглашение о функционировании организации - Договор о реформах, сообщили европейские СМИ, передает РИА Новости .

Теперь новый документ должен быть официально подписан лидерами ЕС 13 декабря в Лиссабоне, после чего его предстоит одобрить национальным парламентам. Ожидается, что договор вступит в силу во второй половине 2009 года.

Договор о реформах призван заменить проект евроконституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году. В новом базовом договоре не будет статей о символике - флаге и гимне. При этом вводится пост президента, который будет избираться на два с половиной года, а верховный представитель по общей внешней политике и безопасности получит статус заместителя председателя Еврокомиссии.

В ходе состоявшихся минувшей ночью переговоров участникам встречи в верхах удалось убедить лидеров Польши и Италии смягчить свои требования в отношении отдельных статей документов. По настоянию Польши было решено, что так называемый "механизм Иоаннины", позволяющий оставшимся в меньшинстве членам ЕС временно блокировать то или иное решение при голосовании в Совете ЕС, будет действовать более длительный отрезок времени, чем планировалось изначально.

Италия, возражавшая против предусмотренного проектом договора перераспределения мест в Европарламенте, в результате которого общее число депутатских мандатов сокращалось сразу у 17 членов ЕС, включая итальянцев, получила на один мандат больше, и будет иметь равное с Великобританией и Францией число депутатов.

Второй день лиссабонского саммита будет посвящен вопросам социально-экономического развития ЕС.

Лента

Лента новостей