...

В Одесской области на берег моря выбросило около тонны мертвой рыбы

Другие страны Материалы 19 октября 2007 17:00 (UTC +04:00)

В Одесской области на берег моря выбросило около тонны мертвой рыбы. Как сообщила сегодня корр. ИТАР- ТАСС главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам

чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Лидия Янковская, ихтиологи зафиксировали массовый замор кефали в канале, соединяющем Черное море и озеро Бурнас в Одесской области.

По словам Янковской, рыба направлялась в Черное море, при этом в самом лимане кефаль не погибла, не пострадала и мелководная рыба анчоус. "Говорить о масштабах бедствия пока трудно, поскольку нет полной картины произошедшего, - отметила она. - Рыба погибла не в одночасье, часть ее остается на дне, часть унесло Черное море".

Специальная комиссия из представителей ветмедицины, МЧС и ихтиологов проводит контрольный вылов рыбы для обследования в лаборатории. Госрыбинспекция совместно с экологами проводят также отбор проб воды для исследования причин происшествия.

Кефаль - одна из немногих промысловых рыб Азовского и Черного морей. Есть 4 вида этой серебристой рыбы - пиленгас, лобан, остронос, сингирь.

Лента

Лента новостей