...

Досрочные парламентские выборы проходят в Польше

Другие страны Материалы 21 октября 2007 14:29 (UTC +04:00)

В Польше проходят досрочные парламентские выборы, данные exit-polls будут обнародованы через 20 минут после завершения голосования. Как полагают эксперты, явка избирателей будет значительно выше, чем на последних выборах - около 60% электората намерены прийти к избирательным урнам.

Как сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, в соответствии с избирательным законодательством, в стране продлена "избирательная тишина" до 20.20 по местному времени (22.20 мск). "Средства массовой информации могут публиковать данные exit-polls не ранее, чем в 20 часов 20 минут", - пояснили РИА Новости в ГИК Польши.

На избирательных участках, расположенных в США, зарегистрирована очень высокая явка избирателей. В частности, в Чикаго и Нью-Йорке, где традиционно проживают представители польской диаспоры, к избирательным урнам пришли 80% поляков.

Началось голосование на избирательных участках в Великобритании, где зарегистрировались 170 тысяч поляков.

По данным ГИК Польши, 30 миллионов 311 тысяч 716 избирателей имеют право голоса. Избирательные участки открылись в воскресенье в 6 часов утра по среднеевропейскому времени (08.00 мск), голосование завершится в 20.00 (22.00 мск).

ГИК Польши образовала 25 тысяч 476 избирательных участков. За рубежом для избирателей будут открыты 205 участков.

В соответствии с национальным законодательством выборы в Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) проводятся одновременно. Полякам предстоит избрать 460 депутатов из 6187 кандидатов в Сейм и 100 сенаторов из 385 кандидатов.

Средний возраст кандидата в депутаты - 45 лет. Возраст самого младшего зарегистрированного кандидата - 21 год, самого старшего - 83 года. ГИК Польши зарегистрировала 1428 кандидатов-женщин и 4759 кандидатов-мужчин.

Согласно данным многочисленных социологических исследований, в парламент Польши точно проходят четыре политические партии: оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - лидер Дональд Туск, правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) - лидер Ярослав Качиньский, левый блок "Левые и демократы" (LiD) - лидер Александр Квасьневский и старейшая партия в стране - Польская крестьянская партии (PSL) - лидер Вальдемар Павляк. Все остальные партии вряд ли смогут преодолеть пятипроцентный барьер.

Большинство аналитиков склоняется к тому, что партия Дональда Туска все-таки одержит победу на парламентских выборах. При этом политологи напоминают, что два года назад все социологи пророчили оглушительную победу "Гражданской платформы" на выборах в Сейм, а победила партия братьев Качиньских "Право и справедливость".

Для наблюдения за парламентскими выборами накануне в Польшу прибыл председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Как сообщили РИА Новости в ГИК Польши, Чуров был приглашен лично председателем польского Госизбиркома Федынандом Рымажем.

Лента

Лента новостей