...

Лукашенко обидел евреев

Другие страны Материалы 23 октября 2007 04:06 (UTC +04:00)

/ Известия / Глава белорусского государства Александр Лукашенко нашел виновных в том, что в провинциальном Бобруйске не благоустроена территория и что город якобы превратился в "хлев для свиней". Президент почему-то решил, что ответственность за это должны нести... живущие там евреи.

"Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город. Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был... Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был..." - вот дословная цитата Лукашенко на пресс-конференции для российской региональной прессы.

После этого посол Белоруссии в Израиле Игорь Лещеня был вызван в Министерство иностранных дел. В беседе с ним заместитель руководителя департамента Европы и Азии МИД Израиля Пини Ави заявил: "Мы шокированы и высказываем свое возмущение. Кроме президента Ирана никто так не говорит". Удивление израильских чиновников вызвало и то, что белорусское посольство попробовало сделать вид, что скандального высказывания Лукашенко не существовало, поскольку "его нет в официальной стенограмме выступления президента".

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, в свою очередь, заметила: "Мировые лидеры должны взять на себя ответственность за борьбу с антисемитизмом, который поднимает уродливую голову в различных частях мира, а не поощрять его".

Лента

Лента новостей