...

"Хизбалла" рассматривает создание военной базы США в Ливане как враждебный акт

Другие страны Материалы 23 октября 2007 15:50 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Шиитская проиранская организация "Хизбалла" расценивает планы США по созданию военной базы на территории Ливана как враждебный акт. "Мы рассматриваем любую американскую базу в Ливане как враждебную акцию", - заявил в интервью ливанской газете "Ад-Дияр" заместитель генсекретаря "Партии Аллаха" Наим Касам.

На прошлой неделе в ливанской газете "Ас-Сафир" появилась информация о том, что американская делегация, представлявшая Пентагон, которая посетила Ливан несколько дней назад, сделала ливанским властям неожиданное предложение. Американцы предложили предоставить в их распоряжение несколько военных баз на территории Ливана: центры подготовки в Рияке, Хермеле и долине Бекаа, а также в Дамуре (южнее Бейрута) и в бухте Триполи, на севере страны.

Ливанская газета The Daily Star пишет, что возглавлявший делегацию заместитель министра обороны Эрик Эйдельман заявил, что "правительство Фуада Синьоры могло бы способствовать превращению Ливана в страну, противостоящую возрастающему российскому влиянию в Сирии". Между тем, министр информации Ливана Гази Ариди, выступая на пресс-конференции после окончания американо-ливанской встречи министров, опроверг эту информацию. Ариди заявил, что никаких предложений от Пентагона не поступало, а публикация в газете "Ас-Сафир" нацелена на то, чтобы усилить раскол между ливанской армией и правительством. Командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман подтвердил, что вопрос о предоставлении баз американцам не обсуждается. Посол США в Ливане Джеффри Фельтман назвал статью в газете "Ас-Сафир" "сфабрикованным оскорблением в адрес ливанской армии". "Мы работаем с армейским командованием Ливана и министром обороны над усилением обороноспособности страны, над тем, чтобы создать сильное государство и сильную армию", - заявил Фельтман.

Лента

Лента новостей