...

Обнародованы ключевые положения британской конституционной реформы

Другие страны Материалы 25 октября 2007 19:41 (UTC +04:00)

Британское правительство в четверг обнародовало ключевые положения конституционной реформы, которые касаются полномочий властных органов, избирательной системы страны, а также свободы прессы и доступа к информации, передает РИА Новости .

Предложения, которые изложил министр юстиции Соединенного Королевства Джек Стро, перед законодательным закреплением будут вынесены на общественное обсуждение. В итоге они призваны составить новый Билль о правах и обязанностях, или своего рода закрепленную на бумаге конституцию страны, которой у нее до сих пор не было.

Среди предлагаемых мер - передача от исполнительной власти парламенту права объявления войны и ратификации международных договоров, а также разработка нового Министерского кодекса, регламентирующего работу правительственных чиновников.

В перспективе планируется снижение избирательного возраста с 18 до 16 лет, а также перенос дня выборов с традиционного четверга на уикенд. Джек Стро также отметил, что планируется создание нового органа - Национального совета по безопасности, который будет ежегодно публиковать стратегию национальной безопасности Соединенного Королевства.

Планам реформирования конституционной системы Великобритании было посвящено и выступление британского премьера Гордона Брауна.

Он напомнил, что Британия на протяжении многих веков шла в мировом авангарде борьбы за гражданские свободы.

"Настало время вновь подтвердить приверженность принципам свободы, дав им новую жизнь", - подчеркнул Браун.

Он пообещал "защитить и расширить свободу людей выражать свои взгляды в рамках закона". Это, в частности, коснется и спорного правила, принятого в 2005 году, о том, что любые демонстрации в радиусе 1 километра от парламента должны быть заранее одобрены полицией.

"Право выражать протест в самом центре нашей демократии, перед Палатой общин, не должно быть предметом ограничений", - подчеркнул британский премьер.

Он также подтвердил право журналистов заниматься расследовательской журналистикой, которая при этом будет уважать право частной жизни граждан.

Касаясь проблемы законодательства в области защиты и раскрытия информации, Браун напомнил, что Британия несколько лет назад приняла очень важный Закон о свободе информации, согласно которому любой гражданин или организация могут получить доступ к государственной информации.

"Мы решили не повышать плату за поиск информации, как это планировалось ранее, поскольку это легло бы непосильной ношей на людей", - объявил британский премьер.

Кроме того, планируется пересмотреть некоторые положения законов о государственной тайне, в частности, сроки раскрытия секретной информации.

"Право на свободный доступ к информации должно существовать и поощряться, так как правительство принадлежит народу, а не политикам", - указал Браун.

Лента

Лента новостей