...

Министр обороны: По вопросам ПРО мы ждем от России ответных шагов

Другие страны Материалы 26 октября 2007 08:14 (UTC +04:00)

США сделали все возможное, чтобы добиться сотрудничества России по созданию американского противоракетного щита в Европе. С таким заявлением выступил министр обороны США Роберт Гейтс, возвращаясь на родину после своего визита в Прагу, передает Reuters .

"Я считаю, что мы зашли насколько возможно далеко. Мы многое предложили и теперь хотим увидеть ответный шаг другой стороны", - заявил он. Министр отметил, что весь вопрос касательно развертывания элементов американских ПРО в Восточной Европе заключается в серьезности намерений Москвы сотрудничать с Вашингтоном, или же позиция России "не что иное, как попытка помешать США разместить ПРО в Польше и Чехии".

Напомним, несколькими днями ранее министр обороны США заявил во время своего визита в Прагу, что США могли бы отложить активацию элементов системы ПРО в Польше и Чехии, если Россия согласится на сотрудничество в сфере безопасности в Европе.

Чуть позже, правда, американский министр поправился, изменив условия. По новой версии, США не будут размещать ПРО в Восточной Европе до тех пор пока не получат доказательств, что Иран разрабатывает ядерное оружие под прикрытием программы "мирного атома".

Высказывания министра обороны США послужили поводом для рассуждений на тему того, что США могли бы пересмотреть свои планы по размещению противоракетного щита в Восточной Европе. На эту возможность указывал и президент РФ Владимир Путин после окончания октябрьских российско-американских консультаций по данному вопросу. Комментируя 16 октября с.г. итоги переговоров между Москвой и Вашингтоном, В.Путин отметил, что, по его мнению, взгляды американских партнеров по данному вопросу могут измениться.

В Москве всерьез опасаются, что версия о безопасности европейских стран от "вероятной ракетной атаки странами-изгоями" - всего лишь официальное прикрытие планов, направленных против России.

Между тем, президент США Джордж Буш уже заявил, что России не по силам остановить реализацию планов Вашингтона по развертыванию элементов американской системы ПРО в Европе. На что имеет немногим ранее озвученный комментарий российского президента.

"Если решения по этим вопросам (по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе) будут приняты без учета национальных интересов России, мы, в свою очередь, предпримем адекватные ответные шаги", - заявил В.Путин. Что это за шаги глава государства предпочел не уточнять.

США хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона Брды недалеко от Праги и разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Россия выступает против размещения такой системы ПРО в Европе. / РБК /

Лента

Лента новостей