...

Экс-президент Филиппин освобожден из заключения

Другие страны Материалы 26 октября 2007 18:40 (UTC +04:00)

Бывший президент Филиппин Джозеф Эстрада освобожден после одобрения судом ордера на его помилование, выданного в четверг президентом Глорией Макапагал Арройо, сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на филиппинское национальное информагентство PNA.

"Я благодарен президенту Арройо за свободу", - цитирует агентство слова Эстрады, сказанные им после обнародования решения суда.

Свой первый визит в качестве свободного человека он нанес своей 102-летней матери, находящейся в больнице Сан Хосе.

Помилование бывшему президенту страны 70-летнему Джозефу Эстраде, который в сентябре был приговорен к пожизненному тюремному заключению по обвинению в незаконном присвоении около 4 миллиардов филиппинских песо (77 миллионов долларов) и злоупотреблении властью, было даровано президентом Арройо после публичного обещания Эстрады не выдвигать свою кандидатуру для занятия выборных постов. Президентская политика также предусматривает освобождение заключенных, достигших 70 лет, кроме того, было учтено, что Эстрада уже провел под арестом 6,5 лет.

Ордер на помилование доставлен в резиденцию Эстрады в Танайе в пятницу утром, после подписания его Эстрадой ордер был направлен в суд Сандиганбайан для одобрения.

Бывший президент восстановлен в своих политических и гражданских правах, однако решение суда о конфискации его виллы и более 15,5 миллионов долларов на банковских счетах останется в силе.

Эстрада собрал подавляющее большинство голосов избирателей на выборах 1998 года, но был свергнут во время массовых протестов в январе 2001 года. Главой государства вместо него стала занимавшая в то время пост вице-президента Глория Макапагал Арройо.

Лента

Лента новостей