...

Арафат финансировал ХАМАС

Другие страны Материалы 28 октября 2007 14:05 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Руководство ФАТХа сообщило, что бывший глава этого движения и председатель Палестинской администрации Ясир Арафат активно финансировал в 1990-е годы движение ХАМАС, сообщает сегодня газета Jerusalem Post

По имеющимся данным, он ежемесячно передавал им по 50.000 долларов. Эти деньги шли непосредственно связанной с ХАМАСом партии "Национального исламского спасения". Еще по 5.000 долларов получали от "раиса" некоторые лидеры ХАМАСа. ХАМАС был создан в конце 1980-х годов и начал использовать террористов-самоубийц против гражданского населения Израиля в 1993 году.

Группа продолжала теракты и нападения на израильских граждан даже в ходе процесса Осло, когда Арафат якобы пытался достичь компромисса с Израилем и мирным путем создать палестинское государство.В "благодарность" за былую помощь ХАМАС насильственным путем лишил всех ключевых постов в Газе представителей ФАТХа и фактически узурпировал там власть.

"Мы имеем информацию о том, что ХАМАС планирует осуществить переворот и на Западном берегу", - сказал нынешний глава ФАТХа и председатель ПА Махмуд Аббас.- Не секрет, что существует международная поддержка партии ХАМАСа".Хотя Аббас не стал называть международных спонсоров этой террористической группировки, его помощники отметили, что он имел в виду Иран, Сирию и Катар.

Лента

Лента новостей