...

Президент Египта объявил о начале программы по строительству в стране новых атомных электростанций

Другие страны Материалы 29 октября 2007 19:24 (UTC +04:00)

В Египте будет построено несколько атомных электростанций, заявил сегодня президент страны Хосни Мубарак. Выступая на местном телевидении, Х.Мубарак сказал, что данное решение было принято с целью сохранения ресурсов газа и нефти страны для будущих поколений и диверсификации энергетических ресурсов Египта, передает RBK . Президент Египта намерен в ближайшее время издать декрет о создании Высшего совета по мирному использованию ядерной энергии. Для строительства атомных электростанций Каир обратится за помощью к зарубежным партнерам и к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

По словам Х.Мубарака, мирная ядерная программа Египта будет основана на принципе прозрачности и будет осуществляться в соответствии с обязательствами Египта по отношению к Договору о нераспространении ядерного оружия, передает Associated Press.

Напомним, в сентябре 2006г. Каир принял решение о строительстве первых трех АЭС мощностью 600 МВт каждая в 150 км от г.Александрия. Первая из них должна вступить в строй в 2015-2016гг.

Лента

Лента новостей