...

Ирак перекрывает каналы снабжения курдских сепаратистов

Другие страны Материалы 31 октября 2007 17:46 (UTC +04:00)

Власти Ирака увеличили количество блокпостов на дорогах, чтобы ограничить передвижение боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) и перекрыть маршруты доставки продовольствия и топлива к местам их базирования на севере страны, заявил в среду министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, передает РИА Новости .

"Мы увеличили количество блокпостов, чтобы РПК не смогла получать топливо и продовольствие. Приняты меры с целью не подпустить боевиков к многонаселенным городам", - сказал глава иракского МИД, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Зебари также сообщил, что власти Ирака прикладывают "напряженные усилия" для освобождения восьмерых турецких солдат, похищенных боевиками РПК у границы с Ираком 23 октября.

"Мы надеемся на решение этого вопроса, поскольку непрямые переговоры, которые сейчас ведутся, вышли на новый, более высокий уровень", - сказал министр на совместной с его иранским коллегой Манучехром Моттаки пресс-конференции в Багдаде.

Зебари сообщил, что на переговорах с Моттаки предупредил о "серьезных последствиях возможной крупномасштабной военной операции Турции на севере Ирака". "Это вторжение будет иметь последствия для всего региона", - отметил иракский министр.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков Рабочей партии Курдистана.

В настоящее время на границе Турции с Ираком дислоцирована 150-тысячная группировка войск. Турецкие власти заявляют, что могут начать операцию в любое время.

Наблюдатели считают, что окончательное решение по вопросу вторжения в Ирак Анкара примет по итогам визита премьер-министра Турции Эрдогана в США, после переговоров в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем 5 ноября.

Лента

Лента новостей