...

Парламентарии США отказались профинансировать создание американской ПРО в Европе

Другие страны Материалы 1 ноября 2007 10:29 (UTC +04:00)

Парламентарии США отказались профинансирвать создание элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, сообщает Reuters. По словам главы комитета по военным расходам Джона Мюрта, законопроект о военных расходах на будущий финансовый год, завершающийся 30 сентября 2008г., который будет предложен на утверждение конгресса, не содержит статей расходов на создание системы ПРО в Европе, передает РБК . "У нас нет даже предварительного соглашения с Польшей", - заявил Дж.Мюрт, аргументируя это решение.

На минувшей неделе президент США Джордж Буш объявил, что на размещение 10 ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии понадобиться 3,5 млрд долл. и попросил конгресс выделить 310 млн в текущем году.

Напомним, США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи.

Лента

Лента новостей