...

ЮНЕСКО отказалась назвать голодомор на Украине геноцидом

Другие страны Материалы 1 ноября 2007 18:23 (UTC +04:00)

ЮНЕСКО приняла резолюцию о голодоморе на Украине в 1932-1933 годах, в которой почтила память жертв трагедии в четверг, сообщает Риа Новости со ссылкой на пресс-службу украинского МИД-а.

Вместе с тем, в резолюции "О почтении памяти жертв голодомора на Украине", которую приняли 193 страны на 34-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО 1 ноября, голодомор не признается геноцидом украинского народа, на чем настаивала украинская сторона.

Руководство Украины в настоящее время активно поднимает вопрос о голодоморе, призывая международное сообщество признать голод 1932-33 годов фактом геноцида украинского народа. Закон о признании голодомора геноцидом парламент Украины признал в ноябре 2006 года. Эту позицию официально разделили 12 стран.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в тексте резолюции генконференция ЮНЕСКО "почтила память погибших и высказала соболезнование жертвам голодомора 1932-33 годов на Украине и жертвам голода, который также имел место в России, Казахстане и других частях бывшего СССР".

Кроме того, генконференция обратились к странам-членам ЮНЕСКО с призывом распространять информацию о голодоморе путем включения ее в просветительские и научно-исследовательские программы.

Сессия генеральной конференции ЮНЕСКО открылась 16 октября в Париже, в ней приняли участие все 193 страны-члены этой международной организации. Заседание, которое проводится каждые два года, продлится до 3 ноября. 1 ноября в Париже проходит последний этап 34-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Делегацию от Украины на генеральной сессии ЮНЕСКО возглавил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко.

На Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодомора. Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от семи до десяти миллионов человек.

Лента

Лента новостей