...

Правоохранители Мексики пресекли контрабанду 23 тонн колумбийского кокаина

Другие страны Материалы 2 ноября 2007 07:33 (UTC +04:00)

Сотрудники полиции, военно-морского флота и таможенных органов Мексики пресекли попытку контрабанды 23 тонн кокаина. Наркотик был спрятан в двойном дне транспортного контейнера, сообщает Reuters. ( РБК )

При проверке торгового судна под гонконгским флагом в мексиканском порту Манзанилло в одном из контейнеров 30 октября с.г. был обнаружен тайник с 11 тоннами кокаина. Чуть позже к найденному добавилась еще одна партия наркотика, при этом общий вес обнаруженного кокаина составил 23 тонны. По словам представителей мексиканской полиции, это крупнейшая в истории страны выявленная партия этого наркотика.

Ориентировочная стоимость обнаруженного в Мексике за последние дни наркотика составляет около 400 млн долл., однако эксперты из США утверждают, что по ценам американского черного рынка стоимость партии составляет около 2,5 млрд долл.

Крупные партии кокаина часто переправляются из Колумбии в США через Мексику. Так, в сентябре с.г. в горах мексиканского штата Монтеррей разбился небольшой самолет, перевозивший около 4 тонны наркотика.

Лента

Лента новостей