...

В Египте начинаются крупные международные военные учения

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 02:26 (UTC +04:00)

Международные военные учения "Брайт стар 2007" начинаются в воскресенье в Египте.

Как сообщил журналистам египетский генерал Абдельфаттах Фараг, в маневрах примут участие военные из 13 государств: Египта, США, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Греции, Нидерландов, Турции, Пакистана, Кувейта, Йемена и Иордании. Всего - более семи тысяч солдат и офицеров, 13 боевых кораблей и 42 самолета и вертолета. Представители еще восьми государств примут участие в маневрах в качестве наблюдателей, передает РИА Новости .

"Цель учений - укрепление военного сотрудничества между государствами, принимающими участие в маневрах", - сказал генерал. Он уточнил, что стороны намерены обменяться опытом в использовании современного вооружения и техники, повысить уровень мастерства личного состава в проведении операций в ночное время суток, десантировании после длительного полета, проведении поисково-спасательных и гуманитарных операций.

Подготовка к проведению международных учений в Египте заняла около двух лет. Всего планируется выполнить 131 различное задание с участием ВМФ, ВВС и воздушного десанта. Однако акцент будет сделан на командно-штабной подготовке офицеров.

Кульминацией учений, которые завершатся 19 ноября, должна стать высадка смешанного американо-египетского десанта в египетской провинции Эль-Фаюм после 18-часового перелета с одной из военных баз на территории США. Запланировано также проведение учебных боев в воздухе.

Впервые учения "Брайт Стар" состоялись в 1980 году как совместные египетско-американские маневры. Затем к участию в маневрах, которые проходили каждые два года, подключились страны НАТО и некоторые арабские государства.

Лента

Лента новостей