...

Вашингтон обеспокоен введением в Пакистане чрезвычайного положения

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 09:20 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша глубоко встревожена "внеконституционными действиями" президента Пакистана Первеза Мушаррафа и призывает его немедленно выполнить обещание об уходе с поста главы штаба вооруженных сил страны, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"США глубоко встревожены в связи с сообщениями о том, что пакистанский президент Мушарраф предпринял внеконституционные действия и ввел чрезвычайное положение", - заявил Маккормак.

Президент и главком Первез Мушарраф объявил накануне о введении режима чрезвычайного положения в Пакистане. Власти ссылаются на растущую активизацию радикальных исламистских группировок, рост числа терактов. В столицу Исламабад и ряд других городов введены войска, по информации оппозиционных партий, минувшей ночью начались аресты лидеров оппозиции, ограничена деятельность негосударственных СМИ.

По словам Маккормак, "чрезвычайное положение будет резким отступлением для пакистанской демократии и уводит Пакистан с пути, ведущего к гражданскому правлению".

"Президент Мушарраф неоднократно заявлял, что он уйдет с поста главы штаба армии (Chief of Army Staff), прежде чем снова даст президентскую клятву при вступлении в должность, и обещал провести выборы до 15 января. Мы ожидаем, что он выполнит эти обещания, и призываем его сделать это немедленно", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США.

"США едины с народом Пакистана в поддержке демократического процесса и в противодействии насильственному экстремизму. Мы призываем все стороны работать совместно для завершения перехода к демократии и гражданскому правлению без насилия", - подчеркнул Маккормак.

Как сказала в субботу по пути из Стамбула в Тель-Авив в беседе с журналистами на борту своего самолета госсекретарь США Кондолиза Райс, администрация Буша "ясно заявила, что США не поддерживают внеконституционные методы, потому что такие методы уведут Пакистан с пути демократии и гражданского правления".

По ее словам, Вашингтон "будет призывать к скорейшему возвращению к конституционному порядку и выполнению обещания о проведении свободных и честных выборов". ( РИА )

Лента

Лента новостей