...

Лидер пакистанской оппозиции бежал из-под домашнего ареста

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 15:12 (UTC +04:00)

Один из лидеров пакистанской оппозиции Имран Хан, ранее помещенный под домашний арест, бежал из своего дома в г.Лахор. Об этом сообщили родственники оппозиционера, передает Reuters. "Он был задержан вместе с восьмерыми сторонниками. Сторонники все еще находятся в доме, а Хану удалось ускользнуть", - сообщил близкий родственник лидера оппозиции и бывшего популярного и игрока в крикет.

И.Хан призывал противников президента Пакистана Первеза Мушаррафа выходить на улицы, чтобы выразить протест введением чрезвычайного положения, после чего был издан приказ о его домашнем аресте.

Накануне президент Пакистана Первез Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, которое объяснил разгулом терроризма и экстремизма, поставившими под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти. Деятельность судов на время чрезвычайного положения приостановлена, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретил выпуск оппозиционных прессы. В столицу страны Исламабад и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции. Под домашний арест были помещены И.Хан и председатель пакистанской комиссии по правам человека Асма Джаханжир. Также были арестованы два адвоката оппозиционера Мунир Милик и Аитзаз Ахсан. Озабоченность по поводу ситуации в Пакистане выразили США, Великобритания, ЕС и Индия. ( РБК )

Лента

Лента новостей