...

США приветствовали освобождение военнослужащих Турции, ранее захваченных боевиками Курдской рабочей партии

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 21:42 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты приветствуют освобождение восьми турецких военнослужащих, захваченных 21 октября боевиками Курдской рабочей партии /КРП/, и призывают Анкару и Багдад к углублению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Это подчеркивается в распространенном сегодня письменном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента США Шона Маккормака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как он сообщил, схваченные турецкие солдаты были переданы КРП "официальным лицам Ирака". Те в свою очередь передали освобожденных вооруженным силам США, находящимся в Ираке. После этого турецкие военнослужащие были возвращены на родину.

По словам американского дипломата, администрация Буша высоко оценивает "усилия, предпринятые правительством Ирака для освобождения заложников". "Мы призываем к незамедлительному, постоянному и углубленному сотрудничеству между Ираком и Турцией, направленному на борьбу с КРП", - отметил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства. При этом он охарактеризовал КРП как "общего противника Турции, Ирака и США".

Как напомнил Маккормак, госсекретарь США Кондолиза Райс провела в субботу в рамках международной конференции в Стамбуле переговоры с главами МИД Турции и Ирака Али Бабаджаном и Хошияром Зибари, на которых обсуждались в том числе вопросы, связанные с "расширением контртеррористического взаимодействия". "Мы подтверждаем осуждение КРП как террористической организации, призываем ее прекратить свою деятельность и без предварительных условий сложить оружие", - заявил дипломат.

Лента

Лента новостей