...

Демонстрация курдов прошла в Нидерландах

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 22:03 (UTC +04:00)

Более полутора тысяч проживающих в Нидерландах курдов приняли в воскресенье участие в состоявшейся в центре Гааге демонстрации против турецкого вторжения в северный Ирак, сообщило голландское радио.

Манифестантов охраняли пешие и конные полицейские, которые создали заслоны на подходе к посольству Турции. Неподалеку наготове находились спецподразделения полиции по борьбе с беспорядками.

Демонстрация прошла спокойно. Ее участники несли плакаты: "Свободу Курдистану!", "Мы выбираем мирное решение", "Не война, а диалог". Они выкрикивали лозунги: "ПКК!", "Свободный Курдистан!", "Турция - террорист", а также имя находящегося в заключении в турецкой тюрьме лидера Курдской рабочей партии (ПКК) Абдуллы Очалана. Когда колонна проходила мимо американского посольства, из ее рядов раздавался громкий свист, сообщает "РИА Новости" .

На состоявшемся митинге выступил член нидерландского парламента от социалистической партии Хари ван Боммел. Он подчеркнул, что курдский вопрос не может быть решен насильственным путем.

Это - уже вторая демонстрация курдов в Гааге за последнюю неделю. В городе Дефентер на востоке Нидерландов в воскресенье также прошла демонстрация выходцев из Турции, которые протестовали против действий курдских вооруженных отрядов.

Лента

Лента новостей