...

Немецкие врачи помогают жертве пыток из Китая

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 01:12 (UTC +04:00)

Чжэнь Вану, чьи тазобедренные суставы были раздроблены во время бесчеловечных пыток в китайских застенках, сделали уже вторую операцию в Германии.

10 сентября врачи госпиталя Св. Винсента возле Билефельда, имплантировали протезы суставов бедер тридцатилетнему Чжэнь Вану. Оба сустава его бедер были раздроблены в трудовом лагере Китая четыре года тому назад. До операции Ван испытывал острую боль, даже когда пытался очень медленно передвигаться на костылях.

В сентябре 2001 года, в Шанхае, в возрасте 24 лет, он был незаконно арестован и отправлен на два года в трудовой лагерь, без каких-нибудь юридических процедур. Ван был заключен только по одной причине: он занимается китайской гимнастикой Фалуньгун, которая улучшает здоровье и нравственность человека. И однако, которая в 1999 году незаконно запрещена в Китае из-за слишком большого, как показалось китайской компартии (КПК), числа последователей (более 70 млн. человек).

Ван рассказывает, что он был задержан во время массовых арестов, потому что китайский режим боялся демонстраций во время встречи представителей стран Экономического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона, которая проходила в Шанхае.

Он на своем личном опыте испытал, что с мирными людьми, которые рассматриваются КПК как угроза для ее власти, обращаются в трудовых лагерях хуже, чем с убийцами и насильниками. Охранники приказывали заключенным наркоманам следить за Ваном, унижать и избивать его.

15 апреля 2003 года пять заключенных из его камеры во время избиения сломали ему оба тазобедренных сустава. Доктор трудового лагеря дал Вану только несколько обезболивающих таблеток, хотя у него было множество переломов, а его тело было покрыто ожогами, оставленными зажженными сигаретами.

Ван стал свидетелем смерти его хороших друзей, наступившей в результате пыток. У него все еще случаются ночные кошмары, вызванные тем, что он видел, находясь в трудовом лагере.

После освобождения Вану предложили работу в шанхайском филиале компании Siemens. Однако, он вскоре был уволен, так как власти официально уведомили фирму, что они не могут нанимать практикующего Фалуньгун. Тогда Ван решил уехать из Китая, чтобы продолжить учёбу в Германии, так как он ощущал дискриминацию даже в иностранной компании, работающей в Китае.

Ван приехал в Германию в конце 2004 года, но был вынужден через год оставить свое обучение из-за ужасных болей, которые он испытывал. Медицинскую помощь, в которой ему отказали в Китае, он получил в свободной демократической стране. После операции Ван надеется, что сможет вести нормальную жизнь, сообщает "Великая Эпоха"

Лента

Лента новостей