...

Нидерланды приостановили помощь Пакистану

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 20:00 (UTC +04:00)

Правительство Нидерландов в понедельник приостановило программу по содействию развитию Пакистана в ответ на объявление в стране чрезвычайного положения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя голландского МИД.

По словам представителя министерства Франческо Мачини (Francesco Mascini), эта мера призвана оказать давление на пакистанского президента Первеза Мушаррафа с целью восстановить в стране демократический и конституционный процесс и провести парламентские выборы в январе 2008 года, как и планировалось первоначально.

В понедельник представитель исполнительной власти Евросоюза Кристина Хоман сообщила, что страны-члены ЕС и Еврокомиссия проводят консультации в отношении принятия дополнительных демаршей в адрес властей Пакистана в связи с введением в этой стране чрезвычайного положения и приостановлением действия Конституции, а также фундаментальных прав.

Действующий президент Пакистана Первез Мушарраф 6 октября одержал победу на президентских выборах, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы двух кандидатов от оппозиции, по мнению которых действующий президент генерал Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего армией.

В Пакистане в минувшую субботу был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов. Об этом сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей