...

Военные США блокировали в море японский танкер, захваченный пиратами

Другие страны Материалы 6 ноября 2007 00:40 (UTC +04:00)

Корабли ВМС США блокировали в понедельник в международных водах груженый нефтью японский танкер Golden Mori, захваченный сомалийскими пиратами, сообщает йеменское информационное агентство Саба.

Представитель йеменской береговой охраны заявил агентству, что в стране приняты все необходимые меры на случай любого развития событий. Йемен готов принять японский танкер, оказать необходимое содействие и защиту морякам.

Сигнал бедствия с судна Golden Mori поступил 28 октября. Пираты напали на танкер, который шел под панамским флагом, на двух лодках недалеко от так называемого Африканского рога (неофициальное название полуострова Сомали в Восточной Африке).

Пиратские лодки были уничтожены огнем с еще одного американского эсминца Porter, который находился недалеко от места происшествия, передает РИА Новости .

Во время стрельбы американские моряки не знали о том, что похищенное пиратами судно перевозит бензол.

По данным расположенного в Малайзии Центра мониторинга пиратских нападений Международного морского бюро, на захваченном пиратами танкере находятся 23 члена команды, состоящей из корейцев, филиппинцев и граждан Мьянмы.

За последние три недели это уже второй захват грузового судна пиратами у берегов Сомали. 17 октября пираты сначала обстреляли, а затем захватили сухогруз, шедший под флагом Коморских островов. А в начале недели они захватили южнокорейское судно неподалеку от сомалийского порта Могадишо. На борту судна находилось 22 члена экипажа.

Лента

Лента новостей