...

Белград отказался от предложений "тройки" посредников по Косово

Другие страны Материалы 6 ноября 2007 00:59 (UTC +04:00)

Сербское руководство в понедельник отказалось вести переговоры по статусу Косово на основе 14 пунктов, предложенных "тройкой" международных посредников (Россия, США и Евросоюз).

"14 пунктов, как они сейчас выглядят, означают, что речь идет об отношениях между двумя независимыми государствами", - заявил в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Это полностью неприемлемо", - подчеркнул он.

В ходе предыдущего раунда прямых переговоров 22 октября в Вене "тройка" международных посредников передала для обсуждения делегациям Белграда и Приштины список из 14 позиций, которые могут быть предметом дискуссии, сообщил РИА Новости российский представитель Боцан-Харченко.

По его словам, нет никакого официального документа, который бы обозначал рамки возможных договоренностей, существует лишь "набросок пунктов, который сделала "тройка" в целях стимулирования дискуссии".

Дипломат сказал, что это попытка определить сферы, где позиции сторон более близки или даже совпадают.

Косовская сторона также ранее заявила, что Приштина имеет "весьма серьезные" замечания к представленному посредниками документу из 14 пунктов.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово был передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

В августе этого года были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственные за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края. Они должны к 10 декабря представить доклад Генсеку ООН о ходе переговоров.

На основании этого доклада Совет Безопасности будет вырабатывать дальнейшие шаги по определению статуса Косово.

Лента

Лента новостей