...

Послание генерального секретаря ООН по случаю международного дня предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

Другие страны Материалы 6 ноября 2007 18:33 (UTC +04:00)

Одним из наиболее распространенных и разрушительных последствий вооруженных конфликтов является массовое перемещение людей и возникновение небезопасной обстановки. Такое крупномасштабное перемещение населения приводит к невыразимым человеческим страданиям и подрывает экономическую деятельность. Вместе с тем оно также наносит серьезный ущерб окружающей среде в засушливых и неблагополучных в экологическом отношении районах. В Дарфуре в результате оценки, проведенной в этом году Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде, было установлено, что перемещение более двух миллионов людей с 2003 года привело к значительному обезлесеванию, деградации земель и чрезмерной эксплуатации ресурсов грунтовых вод вокруг более крупных лагерей для перемещенных лиц.

Для учета экологических проблем в нашей деятельности по оказанию помощи и обеспечению безопасности нам необходимо задействовать все соответствующие стороны в правительствах, системе Организации Объединенных Наций, неправительственных организациях и сообществе доноров. Начиная с 1995 года ЮНЕП проводила оценки в постконфликтный период и оказывала техническую помощь для содействия уменьшению экологических рисков в более чем 20 странах.

В настоящее время ЮНЕП сотрудничает с правительством Демократической Республики Конго и партнерами ООН в целях ослабления последствий перемещения населения в восточной части страны, где недавно было создано несколько лагерей для размещения людей, покинувших провинцию Северная Киву вследствие сложившейся там нестабильной обстановки. Эти поселения расположены на границе национального парка Вирунга, являющегося объектом мирового наследия, в котором проживает около половины всей сохранившейся популяции горных горилл - самого редкого и подвергающегося наибольшей угрозе исчезновения вида больших обезьян. В отсутствие мер по обеспечению эффективного природопользования приток людей создает ряд угроз для уязвимых экосистем этого района, включая безудержную эксплуатацию природных ресурсов для удовлетворения базовых потребностей в выживании и энергетических ресурсах. ЮНЕП и ее партнеры оказывают помощь в разработке устойчивых вариантов жизнеобеспечения для общин перемещенных лиц в этом районе и укреплении местного потенциала для предотвращения или устранения экологических последствий перемещения населения.

ЮНЕП успешно проводила аналогичную работу в Либерии, где, по оценкам, 800 000 человек, т.е. четверть населения страны, были вынуждены покинуть свои дома в течение продолжавшегося практически 14 лет конфликта, что привело к серьезной деградации лесов, земельных ресурсов и водотоков на территории лагерей и поселений и вокруг них. Усилиям ЮНЕП оказывали поддержку другие подразделения, такие, как Миссия Организации Объединенных Наций в Либерии, в рамках которой была создана группа по окружающей среде и природным ресурсам.

Учет экологических соображений имеет крайне важное значение для того, чтобы мы смогли не допустить возникновения экологических проблем более долгосрочного характера, которые могут подорвать процессы обеспечения безопасности и развития и привести к новым конфликтам и перемещению населения. Именно по этой причине шесть лет тому назад Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. По случаю этого Дня давайте подтвердим нашу приверженность достижению этой цели.

Лента

Лента новостей