...

Белый дом торжественно встретил Николя Саркози

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 05:19 (UTC +04:00)

Белый дом в прямом и переносном смысле распахнул свои двери перед президентом Франции Николя Саркози, рассчитывая, что первый официальный визит в США французского руководителя станет новой эрой отношений между странами.

Вечером в рабочей резиденции президента США состоялся торжественный прием в честь французского гостя, на котором собрались высшие руководители администрации, Конгресса и Верховного суда США. Компанию им составили члены французской делегации, в состав которой входят сразу четыре министра, включая главу МИД Бернара Кушнера.

До приема Саркози успел пообщаться с представителями деловых кругов двух стран, вручить французские награды группе американских ветеранов второй мировой войны и встретиться с соотечественниками.

При обсуждении визита французского лидера на утренней летучке в Белом доме журналистов интересовали главным образом два вопроса: что станут подавать на стол и будет ли у Саркози, который недавно развелся с женой, спутница. В итоге тот пришел на прием без пары, впрочем, как и некоторые другие гости, включая госсекретаря США Кондолизу Райс. Что касается меню, то в него вошли суп-пюре из омаров, рагу из баранины и закуски. К еде подавали лучшие калифорнийские вина.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей