...

В Пакистане сторонников Беназир Бхутто разогнали слезоточивым газом

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 17:50 (UTC +04:00)

В Исламабаде 7 ноября полиция разогнала слезоточивым газом сторонников бывшего премьер-министра, лидера Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто, передает Lenta со ссылкой на агентство AFP.

Это произошло спустя всего несколько минут, после того как Бхутто призвала своих сторонников выйти на улицы в знак протеста против введения в стране чрезвычайного положения.

"Я призываю народ Пакистана идти вперед. На нас напали", - заявила Беназир Бхутто. Массовая демонстрация оппозиции, должна пройти в пятницу, 9 ноября, Равальпинди (Rawalpindi), несмотря на запрет властей проводить какие-либо акции протеста.

Ряд наблюдателей, расценивают заявление Бхутто как ультиматум президенту Первезу Мушаррафу, с которым она ранее заключила политическое соглашение, согласившись на сотрудничество по ряду вопросов в обмен на проведение в стране демократических реформ.

3 сентября в Пакистане было объявлено о введении режима чрезвычайного положения и приостановке действия конституции. Верховный суд был распущен, а затем сформирован уже в новом составе. Его глава Ифтихар Мухаммад Чаудхри отстранен от должности.

Власти объяснили свои действия возросшей угрозой со стороны исламских террористов и вмешательством Верховного суда в деятельность правительства и парламента по предотвращению террористической угрозы. Со своей стороны, представители оппозиции расценивают происходящее как государственный переворот, предпринятый Мушаррафом с целью остаться у власти.

Лента

Лента новостей