...

В Йемене к различным срокам заключения приговорены 32 человека за связи с Аль-Каидой

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 17:59 (UTC +04:00)

К тюремному заключению от двух до 15 лет приговорены судом Йемена 32 человека за связи с "Аль-Каидой" и подготовку терактов на территории страны, передает ИТАР-ТАСС .

Судебные слушания над 36 обвиняемыми начались 4 марта. Им инкриминировалось создание вооруженной банды с целью проведения актов саботажа на объектах нефтегазовой промышленности Йемена, атак на иностранцев, гражданские объекты в йеменской столице, в том числе гостиницы и жилые комплексы. В частности, они обвинены в подготовке нападений в сентябре прошлого года на порт Эд-Дабба в исторической области Хадрамаут на юго-востоке страны, где расположен крупный терминал и нефтехранилище, и нефтегазовый комплекс в Марибе на юге Йемена.

Шестеро обвиненных, которые проходили в качестве главных подозреваемых, до сих пор находятся на свободе. Приговор им вынесен заочно. Трое получили по 15 лет лишения свободы, еще один - 12, оставшиеся двое - по 10 лет.

Главный обвиняемый, среди 30 человек, оказавшихся на скамье подсудимых, - Абу Бакр ар-Рубаи - получил восемь лет тюрьмы. Его брат - Фавваз ар-Рубаи, приговоренный к смертной казни за организацию диверсии против французского танкера "Лимбург" в 2002 году, бежал из тюрьмы и был убит в прошлом году во время антитеррористического рейда в Сане. Четверо подсудимых за отсутствием достаточных доказательств освобождены.

Лента

Лента новостей